石家庄列举网 > 教育培训 > 考研/公务员 > 国考备考之巧用矛盾速解题
石家庄
[切换城市]

国考备考之巧用矛盾速解题

更新时间:2015-11-12 11:58:42 浏览次数:88次
区域: 石家庄 > 桥西 > 红旗
类别:考公务员辅导班
地址:河北省石家庄市桥西区红旗大街88号翰林观天下6层(十七中南区对面)

河北华图微信:hebhuatu
河北华图微博:@河北华图
河北华图网校Q Q群:414121146
河北华图:dw***/VeFZI
河北华图网校:dw***/VeFbF
河北华图图书旗舰店:http://dw***/1DUItA
在判断推理的题目中有这样一种类型题,题干中会出现几个人说的话,并且问题中会出现几真几假,让考生判断那一个人说的话是正确的或者那个选项可以确定为真,这类题目被称作真假推理。真假推理的题目考生在初做题时会感到比较困难,甚至无从下手,但是如果通过“找关系,看其余”的方式来解答就显得十分容易。所谓找关系就是看其中几句话中是否存在逻辑关系,在根据逻辑关系的特性判断其余几句话的真假,从而找到正确答案。而解答这种题目常用的关系就是矛盾关系。
所谓矛盾关系就是非此即彼的关系,比如“生”与“死”,“男”与“女”,其特性就是一真一假,也就是如果A、B是矛盾关系,那么A为真,B就一定为假。常见的矛盾有
(1)A与—A,即“A是”与“A”不是
这组矛盾是矛盾关系的本质,考生理解起来比较容易,因此不做过多解释。
(2)所有S都是P,与有的S不是P,即“所有都”与“有的不”
比如:班里所有同学都是女生,如果想要反驳我这句话,显然如果班里出现了一个不是女生就可以,此外,如果班里出现了几个不是女生同样可以,如果班里都不是女生同样可以反驳。在逻辑中“1≤有的≤全部”,那么以上这几种情况就可以用“有的”来代替。因此能够反驳“班里所有同学都是女生”就可以用“班里有的同学不是女生”来表示,也因此二者构成矛盾关系。
(3)所有S不是 P,与有的S是P,即“所有不”与“有的是”
比如,办理所有同学都不是女生,同样要反驳着句话,就可以通过“有的”的范围,即“1≤有的≤全部”,用有的同学是女生来反驳,因此二者也存在矛盾关系。
找到矛盾关系就可以通过其他信息的真假情况快速的解题了。
【例】甲、乙、丙和丁四个人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作了如下的预测:
甲:我看,我们四人买的都是合格产品。
乙:靠不住。现在假冒伪劣产品很多,我看我们买的计算机肯定有不合格产品。
丙:丁买的肯定合格。
丁:要是我买的合格,那么你们买的不会有不合格的了。
他们找人对计算机进行测试,结果表明四人中只有一人的预测是错误的。
以下所列与四人的预测符合的是( )
A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格
B.乙的计算机合格,其他人的计算机都不合格
C.丁的计算机合格,其他人的计算机都不合格
D.甲的计算机合格,其他人的计算机都不合格
题干中出现了甲乙丙丁四个人分别说了几句话,并且问题上说有一个人预测错误,因此是真假推理题目,这种题目的解题思路是“找关系,看其余”,因此在题干中找矛盾关系。甲说的四个人都合格,乙说我们买的肯定有不合格,因此构成矛盾,矛盾的特性是必有一真,必有一假,因此问题中所说只有一个预测错了,显然错误在矛盾中,因此判断出其余一定是真的,即丙说丁买的商品合格;丁说的自己的合格其余人都合格是真的,因此得到结论即四个人买的都合格,选择A选项。
在这道题目中,考生只要掌握两点就可以迅速解题,首先也是重要的找到矛盾关系,其次就是判断其他条件的真假,从而迅速锁定答案,选出正确选项。因此考生在备考时如果能够快速找到矛盾关系,那么就可以做到准确、。
网络编辑必备工具箱,网络编辑之家荣誉出品
文章格式化编辑
繁简体相互转换
文字挑错功能(1000个错别字词库)
可定制段前是否空格
只需鼠标点击
全傻瓜式操作
文字挑错实例:洁白无暇(洁白无瑕),黄梁美梦(黄粱美梦),美仑美奂(美伦美奂)
联系人:河北华图
手机号码:13363813228
:0311-85335555
联系地址:河北省石家庄市桥西区红旗大街88号翰林观天下6层(十七中南区对面)
石家庄考研/公务员相关信息
2021-03-24
2019-10-24
注册时间:2013年10月23日
UID:96120
---------- 认证信息 ----------

查看用户主页